学校生活School life

クラブ活動

運動部

文化部

バレーボール部

活動内容

最新の現代バレーの理論を取り入れ、論理的な練習を行っています。
ボールを使った練習の他に自重を使った多くのトレーニングを取り入れ怪我をしない体力づくりもしています。
週末には練習試合を多く行いより実践経験を積んでいきます。
競技以外にも行事等の会場準備、清掃などの奉仕活動も行っております。
私たちはバレーボールを通じて奉仕の精神、謙虚な心、感謝の気持ちを育んでいき、自律した女性へと成長していきます。

活動日

週6日

大会戦績、実績

中等部:全国大会、関東大会の常連校
高等部:春高(9年連続通算11回出場、最高成績3位)、インターハイ(最高成績3位)出場、関東大会の常連校。


ダンス&チア部

活動内容

私たちダンス&チア部は、チア、ヒップホップ、バレエの基礎を中心に多くのジャンルのダンスにチャレンジしています。6学年が仲良く協力し合い、年に2回の大会や文化祭、体育祭を盛り上げています。部のモットーは「文武両道」です。
初心者も経験者も大歓迎です!みなさんの入部をお待ちしております!

活動日

週5日(月・火・木・金・土)

大会戦績、実績

  • 全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会
    2019関東大会(HIPHOP small部門) 第3位
  • 令和元年度関東ダンスドリル秋季競技大会
    (HIPHOP small部門) 第3位

バスケットボール部

活動内容

「みんなで楽しむバスケ」をモットーに、楽しく活動をしています。大会参加を目指しての活動ではなく、生涯スポーツのようなバスケットボールを楽しむ活動です。そのため、きつい練習ではなく、試合形式が多いです。運動が苦手という方でも、楽しみたい方ならだれでも大歓迎です。

活動日

月曜日・木曜日

剣道部

活動内容

初心者から経験者まで、互いに切磋琢磨して日々稽古に励んでいます。基礎基本を大事に正しい剣道の実践を目指し、同時に楽しく部活動を行うことを心がけています。級、段審査の受験や区民大会に出場します。

活動日

金曜日

活動実績

文京区民剣道大会出場(10月)、段審査

バドミントン部

活動内容

初心者も経験者も関係なく楽しく打ち合っています。最初はある程度打てるようになるまで経験者や顧問の先生が教えてくれます。それぞれのリフレッシュのために来ている人や技術を少しでも吸収しようとする人、それぞれの思いとともに楽しく活動しています。ほとんどが初心者で構成されていることもあり、運動が苦手だけど運動がしたい人も参加しやすい環境です。誰でも大歓迎です。
部員総出でお待ちしております。

活動日

月曜日・火曜日

フィギュアスケート部

活動内容

私たちスケート部は、全員、外のリンクで練習していますが、淑徳SC中等部・高等部としても登録しており、特別活動応援プログラムとして不規則な練習時間にも対応し、学習のサポートを行っていただくなど学校から支援を受けています。
スケートを頑張りたい方は、是非、入部してください!

活動日

各自

大会戦績

2019 東京夏季フィギュアスケート競技大会

武藤奈央(シチズンクラブ所属)
6級女子で6位入賞

フットサル部

活動内容

学校女子サッカーがまだ盛んでないので、入部する生徒のほとんどが初心者です。なので、パス・ドリブル・シュートなどの基礎基本を大事にしながら、楽しくトレーニングしています。また、文京区のサッカークラブとの地域交流や大学生との練習試合を行うこともあります。自分たちのアイデア次第で様々なことができるクラブなので、日々充実した活動をすることができます。

活動日

月曜日・木曜日

活動実績

文京区のサッカークラブとの地域交流
大学生との練習試合

硬式テニス部

活動内容

ストローク、ボレー、サーブレシーブなどの基本練習から試合形式の練習まで行っています。初心者が多い部活なので、まずはラリー(打ち合い)ができるようになるまでテニス経験のある教員や部員が基本を指導し、最終的には試合が楽しめるようにします。

活動日

火曜日と金曜日の週2日

華道部

活動内容

池坊です。自由花から生花まで指導してくださいます。生花は学校華道ではなかなかやらないそうです。1年続けると免状をいただくことができます。
池坊や支部主催の花展に見学、出瓶することもあります。
花を生けて、文化祭などで展示しています。オープンキャンパスでもミニ体験コーナーを設けて、来場者の作品作りの手伝いをします。

活動日

月に2回程度土曜日放課後に活動しています。

大会戦績、実績

  • 「Ikenobo花の甲子園2019」関東南大会優勝、全国大会敢闘賞
  • 「いけばなの根源池坊展~東京花展~」出瓶
  • 「池坊学生花のフェスティバル」出瓶

吹奏楽部

活動内容

主に新入生歓迎会、体育大会、なでしこ祭(文化祭)、3年生を送る会で演奏発表をしています。
体育大会では、「若い力」を演奏し、他の発表の場では生徒自身が選曲をして、様々なジャンルの曲を演奏します。
大抵の楽器は揃っているので経験者、初心者問わず入部でき、たくさんの楽器にふれることができます。

活動日

月、木、金 15:30~17:30

大会戦績、実績

  • 多摩アンサンブルフェスタ銅賞(2018年12月)
  • 東京都アンサンブルコンテスト銅賞(2019年1月)

ボイスアクトレス部(声優)

活動内容

発声の基礎練習、アニメーションへのアテレコ、朗読の練習を行っています。隔週土曜日は外部講師として現役のプロの方々に指導をしてもらっています。体育祭の会場アナウンス、オープンキャンパス・文化祭でアテレコ体験と朗読会を行いました。

活動日

週1回と隔週土曜日

講師紹介

小幡 研二 先生

小幡 研二 先生

NHKラジオや各局ニュース番組などでナレーターを務め、現在は講師としても活躍中。

長谷 由子 先生

長谷 由子 先生

各局番組でナレーターを務め、風もの語り・コトザウルス主宰、朗読公演開催、各所で講師も務める。

田中 英行 先生

田中 英行 先生

「新世紀エヴァンゲリオン」などのアニメーション作品で音響監督を務め、現在は指導者としても活躍中。

福 絵美子 先生

福 絵美子 先生

「攻殻機動隊」などのアニメーション作品や各局バラエティ番組でナレーターを務め、朗読会や演技指導も行う。



練習の特性上マスクを外す場面もありますが、保健指導の下、適切な距離、向き合わない、換気など、ソーシャルディスタンスに充分配慮して活動しています。

書道部

活動内容

書道部は少人数で展覧会に出展する作品や季節に合った作品や好きな言葉などを精力的に楽しく書いています。昨年は大きな筆でダイナミックに作品を書きました。興味がある人はぜひ一緒に活動しましょう。

活動日

毎週木曜日など

活動実績

各展覧会に出展しています。
季節・行事に合わせた作品も学内に展示しています。

料理部

活動内容

流行の料理やスイーツなどのレシピを調べ、作っています。また、今年度から新たにソーイング部門を設立し、裁縫の作品作りにも取り組むことになりました。クッキング部門とソーイング部門、好きな方に参加し、力をつけていきましょう!

活動日

ソーイング部門:月曜日 クッキング部門:木曜日
変更の可能性もあります。

メディアイラスト部

活動内容

イラスト作製・プラ板等での小物作製・部誌作製・文化祭へ向けた作品作り・長期休暇での校外活動(テレビ局・雑誌等の出版社への訪問)
放課後に好きな世界観に耽ることができる、素敵なクラブです。

活動日

週2日程度(不定期)

英語部

活動内容

本校のネーティブスピーカーの先生とコミュニケーションをとり、英語力の向上を図っています。

アピールポイント

気さくな先生なので、楽しく会話ができます。

活動日

週1日火曜日で活動をしています。(曜日の変更は可能)

ボランティア部

活動内容

ボランティア部の主な活動は次の3つです。

1) 土曜日の朝などの学校周辺清掃

学校周辺の道路や植込みのゴミ拾いをします。

2) エコキャップ運動の周知と寄付

発展途上国の子どもたちのワクチン代にするために、全校生徒の協力で集めたペットボトルキャップをNPO法人に寄付しています。

3) 文化祭での高齢者クラブご招待

地域の高齢者クラブの方々をご案内し楽しいひと時を過ごします。

その他、みんなで相談し、新しい取り組みにもチャレンジすることもあります。

活動日

土曜日

活動実績

全校生徒の協力でペットボトルキャップを36,120個集め、「世界の子どもにワクチンを日本委員会」に寄付しました。
42人分のワクチンを提供し、264,6Kgの二酸化炭素の削減に協力したことになります。


科学部

活動内容

科学部は、週に一度放課後に理科室で活動を行っています。理科室の器具や薬品を使って、楽しく実験をしています。これまでには、スライムや人工イクラを作ったり、ミョウバンの結晶作りやイカの解剖などを行ったりしました。
実験が好きな人、理科を好きになりたい人、私たちと一緒に科学部で活動してみませんか。

活動日

週1回(曜日未定)(2019年度は金曜日)

茶道部

活動内容

裏千家です。茶道初心者でも一つひとつ丁寧に教えていただけます。
3年(6年)続けますと、許状がいただけることになっています。
お点前をするために必要な作法を習い、文化祭で来場者におもてなしをします。
心の落ち着くクラブですので、気になった人はお茶室をのぞいてみてください。

活動日

週2回水曜日と金曜日放課後です。

大会戦績、実績

3年に1度行われる「学校茶道合同茶会」に参加しています。

軽音楽部

活動内容

創部3年目の新しい部活動です。学年毎でバンドを組んで活動しています。各楽器にプロ講師がついていて、他の学校にはない環境で初心者でも安心して活動することができます。コピーバンドですが、実力に合わせて講師の先生が楽譜をアレンジしてくれるので最初から演奏に参加することができ、音楽を楽しみながら活動しています。

活動日

火曜日・水曜日・土曜日

大会戦績、実績

校内:定期演奏会実施

講師紹介

登坂 亮太 先生

登坂 亮太 先生 東京生まれ
シンガーソングライターとしての活動はもとより、詞曲提供や舞台の音楽監督、イベントのプロデュースやオーガナイズ、また自身もミュージカルやバレエ公演に出演し、様々なジャンルにてマルチに活動。

近年はプロデュースワークに力を入れ、シンガーをはじめ俳優、女優、タレント、モデル等の音楽活動全般をサポート。
コンセプト作りから詞曲提供、ヴォイスディレクションまでトータルで行いアーティストからの信頼も厚い。
奈美悦子さんのライブイベント「NAMI STYLE The LIVE」をプロデュース。オリジナル曲「もう一度…」「あなたらしく」を提供。

2007年、Mr Children『HOME』及び『HOME -in the field-』ツアーにはバックヴォーカルとして参加。
ap bank fes (2005年~2012年)、 ap BANG!!ではBankBandのメンバーとしてコーラスを務める。

アルバム『沿志奏逢2』(2008年)及び『沿志奏逢3』(2010年)でもコーラスとしてrecordingに参加している。
2010年には、弟、登坂太頼と「登坂兄弟」名義でキャタピラー(小林武史、若旦那、一青窈、GAKU-MC、Salyu)に参加。”あしあと”をリリース。

ap bank fesに多大な影響を受けて、2005年12月3日にgreen bird吉祥寺支部を立ち上げ、自身が支部長を務める。
井の頭恩賜公園の植生や生態系の保全活動などに参加するNPOの集合体、TOKYO NATURE LANDの理事でもある。
音楽を通じて自分対人間の循環、連鎖を確立していく事を模索中。
様々な人間と繋がっていきたいと願う。

Recording参加アーティスト(あいうえお順)
  • イ・ドンゴン
  • INFINITY 16
  • GAKU-MC
  • SHOCK EYE
  • 中村中
  • BANKBAND
  • etc…
Chorus参加アーティスト(あいうえお順)
  • AI
  • ASKA
  • 中孝介
  • 阿部真央
  • 絢香
  • いきものがかり
  • 石井竜也
  • 伊藤由奈
  • 今井美樹
  • AIR
  • 大塚愛
  • 大貫妙子
  • 岡村靖幸
  • 奥田民生
  • 小田和正
  • 甲斐よしひろ
  • GAKU-MC
  • 加藤登紀子
  • KAN
  • 吉川晃司
  • キマグレン
  • 久保田利伸
  • Crystal Kay
  • KREVA
  • 桑田佳祐
  • 倖田來未
  • Salyu
  • SEAMO
  • JASON MRAZ
  • JUJU
  • スガシカオ
  • スキマスイッチ
  • Chara
  • Def Tech
  • トータス松本
  • ナオト・インティライミ
  • 中村中
  • 秦基博
  • PUFFY
  • BankBand
  • 一青窈
  • 氷室京介
  • 平井堅
  • 平原綾香
  • 広瀬香美
  • FUNKY MONKY BABYS
  • 福原美穂
  • 藤井フミヤ
  • BENNIE K
  • 布袋寅泰
  • BONNIE PINK
  • HOME MADE家族
  • ポルノグラフィティ
  • My Little Lover
  • 真心ブラザーズ
  • Mr.Children
  • miwa
  • MINMI
  • ムッシュかまやつ
  • 持田香織
  • 矢井田瞳
  • ゆず
  • 横山剣
  • RHYMESTER
  • RIP SLYME

マインドスポーツ部

活動内容

マインドスポーツ部は、週に一度放課後に楽しく活動を行っています。主な活動内容は、百人一首・将棋・囲碁・オセロ・そして人狼などの室内競技に励む事です。今後もより一層の練習を行い、確実に力を伸ばしていきたいと思います。
今年度は新しい部員を増やし、昨年度以上に楽しく活動していきたいです。

活動日

週1回(曜日未定)(2019年度は金曜日)

大会戦績、実績

百人一首かるた大会出場